SK그룹 임원 인사 시행… 정철길·김영태 위원장 '부회장' 승진

최재필 기자
입력 2015.12.16 14:48 수정 2015.12.16 15:24

[IT조선 최재필 ] SK그룹의 정철길 에너지∙화학위원회 위원장과 김영태 커뮤니케이션위원장이 그룹 전반의 실적 개선 공로를 인정받아 부회장으로 승진했다.

SK그룹은 수펙스추구협의회를 열고 2016년 그룹의 조직 개편 및 임원 인사를 시행한다고 16일 밝혔다.

왼쪽부터 정철길 부회장, 김영태 부회장 (사진=SK그룹)


 
SK그룹의 이번 인사는 지난 10월 제주 CEO세미나에서 정한 '따로 또 같이 3.0을 통한 새로운 도약'이란 그룹 운영방침에 따라 각 관계사 CEO 주도의 자율∙책임경영을 본격화하고, 그룹 차원의 효과적 지원을 위한 수펙스추구협의회의 역할과 전문성을 강화한 것이 특징이다.
 
SK그룹은 그간 6개의 위원회와 1개의 특별위원회로 운영되던 수펙스추구협의회 산하 위원회를 7개로 재편했다. 기존 전략위원회와 ICT기술∙성장특별위원회를 합쳐 에너지∙화학위원회와 ICT위원회 등 2개의 위원회로 나눴다. 각 위원회는 전문성 강화와 신성장 동력 발굴 등을 담당하게 된다.
 
이번 인사에서는 정철길 에너지∙화학위원회 위원장이 전략위원장과 SK이노베이션 사장을 겸임하면서 그룹 전반의 실적 개선과 SK이노베이션 위기극복을 이끈 공로를, 김영태 커뮤니케이션위원장이 그룹 운영 체제의 성공적 안착과 최근 위기극복을 위한 구성원 역량 결집 등의 공로를 각각 인정받아 부회장으로 승진했다.
 
이와 함께 소폭의 사장단 인사도 단행됐는데 SKC 사장에 이완재 SK E&S 전력사업부문장이, SK종합화학 사장에 SK트레이딩인터내셔널 김형건 사장이 각각 내정됐다.

이완재 신임 사장은 SK이노베이션과 SK E&S에서의 다양한 사업경험을 바탕으로 SKC의 체질개선을 이끌 것으로 보이며, 김형건 신임 사장은 풍부한 글로벌 경험을 바탕으로 SK종합화학의 글로벌 확장을 추진할 것으로 전망된다고 SK그룹 측은 설명했다.

SK그룹과 각 관계사는 창조적 혁신을 통한 기업가치 창출이라는 내년도 경영 방침을 강력하게 실천하고 올해 SK이노베이션의 실적 회복과 SK하이닉스의 역대 최대 실적 예상 등을 반영해 82명의 신규 선임을 포함, 137명의 승진 인사를 단행했다.
 
지난해 48%이던 40대 승진자가 올해는 59%로 높아졌고, 71년생인 송진화 사장을 SK트레이딩인터내셔널 사장에 보임하는 등 70년대생들의 약진이 두드러졌다.
 
이만우 SK그룹 PR팀장은 "아직 끝나지 않은 위기 상황과 불확실한 미래에 능동적으로 대처하고, 새로운 성장동력을 발굴하기 위해 젊고 유능한 인재를 전진 배치하는 세대교체형 인사를 단행했다"면서 "이를 통해 창조적 혁신을 바탕으로 기업가치를 높이고 경제 활성화를 위해 전사적인 노력을 기울일 것"이라고 말했다.

주요 인사 내용은 다음과 같다.


SK이노베이션

<부회장 승진> = ▲정철길 SK이노베이션 대표이사 겸 에너지∙화학위원회 위원장

<승진> = ▲차진석 재무본부장 ▲김태원 E&P미주본부장 ▲심우용 재무1실장 ▲이강무 기업문화본부장

<신규 선임>  = ▲김장우 재무2실장 ▲김진영 Battery공장장 ▲김철중 경영기획실장 ▲서영준 이사회사무국장 ▲송상훈 HR전략∙지원실장 ▲함창우 E&P기획실장 ▲홍광표 OPI실장 ▲홍승권 화학연구소장

SK에너지

<승진> =  ▲정태윤 에너지사업부문장 ▲박경환 석유생산본부장

<신규 선임> = ▲강석환 생산관리실장 ▲윤병일 석유1공장장 ▲이윤희 경영기획실장 ▲이정현 석유2공장장 ▲정대호 원유∙제품운영실장 ▲최해길 계기∙전기실장

SK종합화학

<사장 승진> = 김형건

<승진> = 신동애 전략본부장

<신규 선임> = 김길래 Polymer공장장 ▲김항선 SSNC대표 ▲우성호 Polymer사업부장 ▲이  철 Aromatic사업부장 ▲장남훈 중국마케팅실장

SK인천석유화학

<승진> = ▲김장호 생산본부장

<신규 선임> = ▲최윤석 설비실장

SK트레이딩인터내셔널

<사장 승진> = ▲송진화

<신규 선임> = ▲김정훈 원유사업부장 ▲오영석 FO & Bunkering사업부장

SK텔레콤

<승진> = ▲이인찬 SK브로드밴드 대표 겸 SK텔레콤 미디어부문장 ▲박용주 법무실장 겸 이사회사무국장 ▲육태선 신사업추진단장 ▲이재호 CEI사업단장 겸 CEI개발실장

<신규 선임> = ▲김성수 Smart Device본부장 ▲김성한 Device기획본부장 ▲김정복 중부Network본부장 ▲김준연 Healthcare사업본부장 ▲이종호 Global사업추진본부장 ▲한명진 Global사업개발본부장 ▲양승천 SK브로드밴드 마케팅부문장 ▲임장춘 PS&M 영업기획실장

SK네트웍스

<승진> = ▲박상규 호텔총괄 ▲원성봉 기획재무본부장 ▲이철환 상사부문장 ▲황일문 패션부문장

<신규 선임> = ▲김종수 화학사업부장 ▲김필중 EM Retail사업부장 ▲나일영 중국Trading사업부장 ▲류호정 EM 남부사업부장 ▲박영진 워커힐 경영지원실장 ▲손영환 특수제품사업부장 ▲윤요섭 재무실장 ▲이호정 전략기획실장 ▲정광수 정보통신수도권사업부장

SK하이닉스

<승진> = ▲송현종 마케팅부문장 ▲박윤세 생산기술센터장 ▲신승국 대외협력본부장 ▲오종훈 DRAM제품본부장 ▲임동규 공정센터장 ▲최근민 이천FAB센터장

<신규 선임> = ▲김성한 SCM본부장 보좌임원 ▲김종환 DRAM소자그룹 ▲문유진 노사협력실장 ▲이기화 청주P&T장 겸 NAND TEST기술 PJT PM ▲이두희 총무실장 ▲이병기 공정기술그룹장 ▲이상철 정보화실장 ▲장승호 NAND Storage PM팀장 ▲정우진 윤리경영실장 ▲정태우 DRAM Core TF ▲조주환 TCD그룹장 ▲최준기 C&C기술그룹장 ▲정성용 NAND소자기술그룹 연구위원

<신규 선임> = ▲신현상 NAND소자기술그룹 ▲심대용 DVA팀장 ▲오종진 구매2실장 ▲유진산 M14 PJT PM ▲이진용 Foundry마케팅/영업그룹장 ▲장혁준 재무기획실장 ▲정철우 DRAM PM그룹장 ▲조돈구 DRAM TEST기술PJT PM ▲조인욱 개발그룹장 ▲최정산 고객품질그룹장 ▲고  석  P&T생산기술PJT PM ▲배점한 메모리시스템연구소 ▲이상원 Design Service팀장 ▲이인경 공정기술그룹 ▲이창렬 DMR그룹 ▲임용희 SoC그룹 ▲장경식 DRAM소자그룹 ▲장세억 공정기술그룹 ▲장재영 SoC그룹장 ▲정성웅 NM소자기술그룹 ▲정현모 FW그룹

SK케미칼

<승진> = ▲김종량 화학연구소장 ▲전광현 LS마케팅부문장

<신규 선임> = ▲박종권 청주공장장 ▲우병재 전략기획실장

SKC

<사장 승진> = ▲이완재

SK건설

<승진> = ▲주양규 해외플랜트Operation2부문장 ▲황의균 Industry Service부문장 ▲김정호 건축영업2본부장 ▲윤광로 현장경영부문장 ▲이광석 홍보실장 ▲조규창 화공CoE본부장

<신규 선임> = ▲김정엽 국내화공Operation본부 PD ▲김진곤 재무실장 ▲김희삼 건축공사본부장 ▲배종호 PJT Commercial Service기획실장 ▲송영규 건축사업관리담당 ▲이현경 Prime Contract실장 ▲최주환 PJT E&C Service기획실장 ▲홍호은 PF실장

SK해운

<승진> = ▲김성현 SM부문장

<신규 선임> = ▲김성익 가스선영업본부장 ▲조현기 전략기획본부장

SK증권

<승진> = ▲박태형 WM부문장

<신규 선임> = ▲지병근 WM추진본부장

SK E&S

<승진> = ▲하창현 전력∙LNG사업총괄 겸 V/C통합지원본부장 ▲김용중 중국사업지원실장 겸 중국 LNG TF장 ▲박형일 LNG마케팅부문장 겸 LNG마케팅본부장

<신규 선임> = ▲유창수  Upstream기술센터장 ▲이정환 전력사업운영본부장

SK가스

<승진> = ▲윤병석 가스사업부문장

<신규 선임> = ▲안기철 수도권영업담당

SK플래닛

<승진> = ▲서성원 사업총괄 ▲김두현 M&Service대표

<신규 선임> = ▲정간채 전략기획실장 ▲표수형 Commerce사업1본부장

SK주식회사 홀딩스

<승진> = ▲조경목 재무부문장 ▲조정우 SK바이오팜 신약사업부문장 ▲장용호 PM2부문장 ▲박준구 SK바이오텍 대표이사

<신규 선임> = ▲손현호 재무3실장 ▲전영준 Portfolio4실장 ▲진재상 Portfolio6실장

SK주식회사 C&C

<승진> = ▲김학열 서비스사업부문장 ▲문연회 기업문화부문장
 
<신규 선임> = ▲김은경 IT서비스기술담당 ▲노종원 사업개발본부장 ▲윤풍영 기획본부장 ▲이준호 PR담당

SUPEX추구협의회

<부회장 승진> = ▲김영태 Communication위원회 위원장

<승진> = ▲염용섭 경영경제연구소 미래연구실장 ▲조돈현 기업문화팀장 ▲김형찬 경영경제연구소 정보통신실장 ▲심두섭 에너지∙화학전략팀장 ▲이병래 법무팀 임원 ▲정현천 사회공헌팀장

<신규 선임> = ▲구현서 통합사무국 임원 ▲김현준 자율∙책임경영지원단 임원 ▲신도철 IFST 임원 ▲신창호 자율∙책임경영지원단 임원 ▲전의종 Global성장지원팀 임원

최재필 기자 jpchoi@chosunbiz.com

T조선 뉴스레터 를 받아보세요! - 구독신청하기
매일 IT조선 뉴스를 받아보세요 닫기